Налоговая служба информирует

Приобрёл жильё?

Имеешь право на вычет!

Действующим законодательством предоставлена возможность физическим лицам компенсировать часть затрат на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты, долей в них, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и земельного участка с расположенным на нем жилым домом.

В соответствии со ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, уплачивающие налог на доходы физических лиц по ставке 13%, при расчете налоговой базы по НДФЛ имеют право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который предоставляется в сумме затраченной на приобретение имущества. Вычет также можно получить и в сумме процентов, уплаченных за пользование заемными средствами, направленными на покупку имущества.


Максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен 2 млн. рублей, соответственно максимальная сумма возврата налога на доходы физических лиц составит 260 тыс. руб. (без учета суммы процентов за пользование заемными средствами).

При приобретении недвижимости в общую долевую собственность размер вычета распределяется в соответствии с долями собственников. При приобретении объекта недвижимости в общую совместную собственность имущественный вычет распределяется между совладельцами самостоятельно, на основании подписанного собственниками письменного заявления.

Право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщику предоставляется один раз в жизни. Вычет не предоставляется в случае приобретения имущества у взаимозависимых лиц (родственников, свойственников) и в случае, если оплата имущества была произведена за счет средств иных лиц.

Для получения имущественного вычета следует по окончании года представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Интересующую вас информацию по поводу получения вычета можно получить по телефону 2-13-81.

Правильный CSS! Valid XHTML 1.0 Transitional

2009-2011, АНО "Редакция газеты "Молоковский край"